Ахтырский кафедральный собор отмечает престольный праздник

Вечером 14 июля, накануне престольного праздника Ахтырского кафедрального собора города Орла, здесь состоялось всенощное бдение. Праздничное богослужение возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Владыке сослужили благочинный храмов Центрального благочиния протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора города Орла иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики собора.

Архипастырь и духовенство вместе с прихожанами отслужили акафист перед чудотворной Ахтырской иконой Божией Матери — списком с первообраза, прославившегося многочисленными чудесами.

Митрополит Тихон поздравил всех прихожан с праздником, а после помазал всех молящихся освященным елеем.

Ахтырская икона Божией Матери
Святыня Ахтырского кафедрального собора Орла

Ахтырская икона принадлежит к числу наиболее прославившихся на Руси икон Божией Матери.

В первой половине 18 века при Покровской церкви в Ахтырке (бывшая Харьковская губерния) служил священник Василий Даниилов, отличавшийся праведной жизнью, горячей верой и трудолюбием. 2 июля 1739 года во время сенокоса отец Василий, желая попробовать новую косу, вышел с ней в огород. Едва успел он размахнуться, как увидел лежавшую перед ним в высокой траве икону Богоматери, испускавшую ослепительный свет. Коса выпала из рук священника, он упал на колени и стал читать известные ему молитвы к Богоматери. Потом с благоговением принял икону и отнес к себе в дом. Здесь стояла она три года, чудотворно исцеляя страждущих. После перенесения в церковь икона в скором времени прославилась новыми знамениями.

По истечении некоторого времени было предписано произвести расследование явленных иконой Пресвятой Богородицы чудес. Дело было затребовано в Петербург, в Святейший Синод, и императрица Елисавета Петровна приказала вновь исследовать чудеса, которые оказались все действительными. В 1751 году Святейший Синод постановил Ахтырскую икону Божией Матери почитать чудотворной.

Императрица, чтобы почтить икону, решила воздвигнуть для нее в Ахтырке каменный храм, план которого был составлен знаменитым зодчим графом Растрелли.

Накануне Дня Святой Троицы икону из Покровского собора с торжественным крестным ходом, учрежденным в 1844 году, переносили в возобновленный Ахтырский Троицкий монастырь.

С чудотворной Ахтырской иконы Божией Матери русскими иконописцами написано множество списков с удивительными судьбами

Сергей Хоменко
В канун празднования Ахтырской иконе Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 14 июля 2020 г.