Труженики и благотворители Троице-Васильевского прихода отмечены наградами Орловской епархии

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти сщмч. Евсевия, епископа Самосатского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Троице-Васильевском храме города Орла в сослужении благочинного храмов Центрального округа протоиерея Василия Иванова и настоятеля храма протоиерея Евгения Евстифеева.

В своей проповеди, посвященной Евангельскому чтению этого дня об исцелении слуги капернаумского сотника (Мф. 8: 5–13), Владыка Тихон сказал: «Как мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении, Господь не зрит на „погоны“ человеческие — на то, кому человек служит на этой земле — лишь бы бесу не служил. И Бог может исцелить нас от любой болячки, как того слугу.

Только Он не может нас исцелить от греха без нас самих. От ангины человека можно излечить, даже если он этого не хочет, как и от любой другой болячки. А болезнь души, грех, без участия человека не лечится до тех пор, пока человек не скажет: „мне нужен Спаситель, меня нужно спасать от самого себя, от своих грехов. Дай Бог, чтобы мы подражали этой вере сотника“».

В завершении богослужения труженики и благотворители Троице-Васильевского прихода были отмечены наградами Орловской епархии.

Медалью преподобного священномученика Кукши III степени награждён Казначеев Александр Иванович.

Архиерейских грамот удостоены:

• Демьянчук Виталий Григорьевич
  • Жерлицина Татьяна Сергеевна
  • Матвеева Валентина Сергеевна
  • Некрасова Лидия Александровна
  • Сиротинина Татьяна Николаевна
  • Стринадко Любовь Викторовна
  • Сырцева Вера Афанасьевна
  • Сычев Сергей Иванович

Евгений Борисов
В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Троице-Васильевском храме города Орла. 5 июля 2020 г.