Накануне праздника Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Тихон и схиархимандрит Илий совершили всенощное бдение в Шахово

Митрополит Орловский и Болховский Тихон вечером 20 июня совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме поселка Шахово Кромского района. Богослужение прошло в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших.

Архипастырю сослужили духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) и настоятель Свято-Троицкого храма в Шахово протоиерей Игорь Суханов.

* * *

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» — Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней.

Празднование Собора Всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е годы 16 века и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 году восстановлено, а с 1946 года стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Сегодня праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, в Святой Церкви является одним из наиболее торжественных дней всего церковного года. Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Святые Церкви — наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина. Тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник».

Сергей Хоменко