История фестиваля «Святой Георгий»: фильм Виктора Рыжко «Россия верных» и фото из архива митрополии

Ежегодно с 2003 года 6 мая православные орловчане широко отмечают день памяти Великомученика Георгия Победоносца — в этот день в регионе проходил масштабный Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий». В полдень совершался традиционный крестный ход от храма Михаила Архангела до кинотеатра «Победа», где располагалась Сретенская Георгиевская церковь, вечером — большой концерт православной песни, спортивные и просветительские мероприятия. Поскольку в 2020 году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки фестиваль впервые не состоится в обычные сроки, в этот день мы вспоминаем его по фотоснимкам прошлых лет из архива пресс-службы Орловской митрополии.

В 2003 году православный режиссёр Виктор Рыжко запечатлел первый фестиваль в своем документальном фильме «Россия верных».

Инициатором фестиваля является одноименное православное молодежное братство, существующее в Орле с 2002 года.

В апреле 2020 года Оргкомитет фестиваля в связи с принятыми в настоящее время санитарными и ограничительными мерами принял решение отложить проведение фестиваля до окончания их действия, однако был начат сбор заявок в электронной форме.