Митрополит Тихон совершил богослужения Великой Пятницы

17 апреля, в пятницу Страстной Седмицы — день, посвящённый воспоминанию Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил возглавил уставные богослужения.

Утром Архипастырь молился в Свято-Успенском мужском монастыре за Царскими часами.

В 14:00 в Ахтырском кафедральном соборе Орла была совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя и малое повечерие.

В 17:00 началась утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. Архипастырь в сослужении благочинного храмов Орловского округа протоиерея Василия Иванова, секретаря Орловской епархии и настоятеля Ахтырского собора иерея Димитрия Никулина и клира храма прочитал перед Плащаницей Спасителя стихи 17-й кафизмы (Непорочны). После великого славословия внутри храма состоялся крестный ход с Плащаницей. По его окончании были прочитаны пророчества о воскресении из книги пророка Иезекииля, Апостол и евангельское зачало о положении Христа во гроб.

иерей Максим Ерескин; Сергей Хоменко