В Великую Среду митрополит Тихон совершил последнюю в году Литургию Преждеосвященных Даров в текущем Великом посту

15 апреля, в среду Страстной седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение состоялось в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

За Литургией Преждеосвященных Даров Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, клирики Орловской епархии.

* * *

В среду Страстной седмицы Церковь вспоминает предательство Иуды Господа Иисуса Христа.

В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он об ее поступке.

Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены грешницы, родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Сергей Хоменко
В среду Страстной Седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 15 апреля 2020 г.