Архипастырь возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Великий Понедельник

13 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Николо-Песковском храме города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель храма протоиерей Сергий Артамохин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и духовенство Никольской церкви.

* * *

Неделя после праздника Входа Господня в Иерусалим именуется Церковью Страстной седмицей. В это время мы вспоминаем события последних дней земной жизни Спасителя, Его Крестную смерть, готовясь стать сопричастниками великой радости Светлого Христова Воскресения.

Страстная неделя — шесть самых важных дней в году в жизни христианина. Каждый день — особая служба и особый смысл. Каждый день этой недели по-своему важен.

В Великий понедельник Церковь вспоминает несколько событий из Нового Завета: проклятие бесплодной смоковницы и притчи о двух сыновьях и о злых виноградарях, символизирующих отрекшийся от Христа Израильский народ и всякого человека, не приносящего добрых плодов своей жизни; а также пророчества Спасителя о Своих грядущих страданиях. К этому присоединяется воспоминание о ветхозаветном Иосифе, как прообразе Христа в Его страданиях и дальнейшей победе.

Сергей Хоменко