«Добрая ярмарка», старинная книга в руках и память о героях: в Орловской епархии завершились мероприятия «Дня православной книги»

14 марта в России стране ежегодно празднуется День православной книги; сотни мероприятий во вторую декаду марта проводятся во всех епархиях Русской Православной Церкви. Торжество приурочено к памятной дате — 14 марта 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». Вторая часть дайджеста рассказывает о самых значимых событиях, проведенных в Орловской епархии в честь этого праздника.

«Добрая ярмарка»

15 марта при храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная после Божественной литургии в рамках недели православной книги состоялась благотворительная книжная ярмарка. Она была подготовлена по благословению настоятеля храма и проведена преподавателями и учениками воскресной школы прихода.

Все желающие могли выбрать себе книги для личного пользования и поучаствовать в благотворительном сборе средств на операцию учащемуся воскресной школы — алтарнику и маленькому христианину. Прихожанам был представлен широкий выбор православной научной и художественной литературы, акафисты, молитвенники а так же детские книги.

День православной книги во Мценском благочинии

Во Мценском благочинии День православной книги предварило собрание духовенства благочиния, на котором были определены темы, принципы и основные направления бесед со школьниками, а также распределены учебные заведения с конкретными датами проведения мероприятий. Всего состоялось 14 мероприятий, посвященных Дню православной книги.

14 марта в большом зале городского Дворца культуры состоялась общегородская конференция, в которой участвовали школьники из всех школ города.

Открыл праздничное мероприятие настоятель Свято-Троицкого храма Мценска, благочинный Мценского округа протоиерей Владимир Герченов. В своем обращении он сказал о важности правильного выбора жизненного пути, о том, что этот выбор зависит и от мгновенного ежедневного выбора в любой жизненной ситуации, и о том, что правильный выбор возможен только в правильном устроении души, которое возможно достичь в результате чтения Священного Писания и духовной литературы вообще, да и других правильных книг из огромного наследия мировой литературы; о. Владимир сказал и о том, что, выбирая свое будущее, каждый из нас не должен забывать, что мы вечны, даже если мы этого не хотим и поэтому отношение к познанию своей души и смысла жизни должно быть предельно серьёзным.

Во всех школах Мценского района и городских библиотеках подобные беседы с проведением презентации провели протоиереи Владимир Герченов, Сергий Микунов, Иулий Боронтов, Александр Кулинич, Владимир Другов, Игорь Першечкин и священники Александр Мележеев, Михаил Красюк и Андрей Шпилёв.

Юные амчане получили не только возможность узнать об истории родной книги, но и приобщиться к ней в буквальном смысле — священники приносили на встречи образцы старинных изданий, насчитывающих не одну сотню лет, чем вызывали неподдельный восторг и интерес слушателей.

День Православной книги «С оружием в руках и с Богом в сердце!»

В этом году, в преддверии 75-й годовщины Великой Победы, встреча в Преображенском храме села Лаврово была посвящена жизни и роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и вкладу Церкви в дело Великой Победы.

Встреча по традиции состоялась в стенах Лавровской сельской библиотеки; ее главным гостем стал настоятель Преображенского храма с. Лаврово иеромонах Арсений (Моногаров). Для духовного просвещения и привлечения внимания к хорошей содержательной литературе для гостей и участников мероприятия из фондов Лавровской сельской библиотеки и приходской библиотеки Свято-Преображенского храма была подготовлена книжная выставка православной и исторической литературы, выборка тематических журнальных статей, а также представлена виртуальная книжная выставка современных изданий, посвященных теме войны и веры.

Материал беседы был подготовлен для конкретной аудитории — современной молодежи, учащихся 10-11 классов. Настоятель храма иеромонах Арсений (Моногаров) подчеркнул важность чтить и благодарить наших предков, положивших свои жизни для дальнейшего существования и развития русского народа.

Сайт Преображенско храма с. Лаврово

15 марта 2020 г. в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная после Божественной литургии в рамках недели православной книги состоялась благотворительная книжная ярмарка
 Мероприятия в честь Дня православной книги-2020 прошли во Мценском благочинии
Встреча в честь Дня православной книги в Преображенском храме села Лаврово была посвящена жизни и роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. 14 марта 2020 г.Встреча в честь Дня православной книги в Преображенском храме села Лаврово была посвящена жизни и роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. 14 марта 2020 г.