В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Тихон совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском соборе

Вечером 2 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском соборе города Орла.

Покаянный канон — одно из величайших произведений церковной гимнографии, составлен в седьмом веке святым Андреем, архиепископом Критским. Церковь называет этот канон великим не столько из-за его объема (в нем 250 тропарей — стихов), сколько за внутреннее достоинство и поэтическую красоту его молитвословий. «Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний? — таковы его первые слова. — Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но яко благоутробен даждь ми прегрешений оставление». Великий канон представляет собой диалог кающегося с собственной душой, в котором во множестве звучат не только вопросы, но и ответы.

Обращаясь к прихожанам в завершение богослужения, Архипастырь сказал:

«Дай Бог, чтобы этим Великим постом мы увидели свое внутреннее состояние, чтобы задумались о том, что душа когда-то отделится от тела, и потому очень важно, в каком состоянии она будет пребывать. Хорошо бы, чтобы пребывала она в состоянии той звездочки, которая погасла, может быть, миллионы лет назад, но все равно свет ее сияния доходит до нашей планеты, и мы можем понимать, что когда-то она была. Дай Бог, чтобы свет нашей души просвещал нас в том веке, и данную нам здесь жизнь мы прожили не зря, борясь со своими похотями и немощами».

Прямая трансляция чтения Великого канона велась на странице Орловской митрополии ВКонтакте.

Полная запись богослужения опубликована на странице мужского хора Богоявленского собора ВКонтакте.

Евгений Борисов