В канун дня памяти священномученика Ермогена и Прощеного воскресенья митрополит Тихон совершил богослужение в Троице-Васильевском храме

Вечером в канун Недели сыропустной, дня воспоминания Адамова изгнания, дня памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель Троице-Васильевского храма протоиерей Евгений Евстифеев, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси

Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси

Икона; Москва. 1913 г.

В этот день Святая Церковь отмечает память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Известно, что он происходил из донских казаков. По свидетельству самого Патриарха, он был священником в городе Казани. Вскоре он принял монашество и с 1582 года был архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. 13 мая 1589 года хиротонисан во епископа и стал первым Казанским митрополитом.

В служение Святейшего Патриарха в Казани совершилось явление и обретение чудотворной Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. Будучи еще священником, он, с благословения тогдашнего Казанского архиерея Иеремии, переносил новоявленную икону с места обретения в церковь во имя святителя Николая. Обладая незаурядным литературным дарованием, святитель сам составил в 1594 году сказание о явлении чудотворной иконы и совершившихся от нее чудесах.

За выдающиеся архипастырские качества митрополит Ермоген был избран на первосвятительскую кафедру, и 3 июля 1606 года он возведен собором святителей на Патриарший престол в Московском Успенском соборе.

Годы служения Патриарха Ермогена совпали с трудным для Русского государства периодом — нашествием самозванца Лжедимитрия и польского короля Сигизмунда III. Первосвятитель все свои силы посвятил служению Церкви и Отечеству.

В этом подвиге Патриарх Ермоген не был одинок: ему подражали и помогали самоотверженные соотечественники. С особенным вдохновением противостоял Святейший Патриарх изменникам и врагам Отечества, желавшим ввести в России униатство и католичество и искоренить Православие, поработив русский народ.

Когда самозванец подошел к Москве и расположился в Тушино, Патриарх Ермоген направил мятежным изменникам два послания. В одном из них он писал: «... Вы забыли обеты православной веры нашей, в которой мы родились, крестились, воспитались и возросли, преступили крестное целование и клятву стоять до смерти за дом Пресвятой Богородицы и за Московское государство и припали к ложно-мнимому вашему царику... Болит моя душа, болезнует сердце, и все внутренности мои терзаются, все составы мои содрогаются». В другой грамоте Первосвятитель призывал: «Бога ради, познайте себя и обратитесь, обрадуйте своих родителей, своих жен и чад, и всех нас; и мы станем молить за вас Бога...»

Вскоре праведный суд Божий свершился и над Тушинским вором: его постигла столь же печальная и бесславная участь, как и предшественника; он был убит собственными приближенными 11 декабря 1610 года.

Но Москва продолжала оставаться в опасности, так как в ней находились поляки и изменники-бояре, преданные Сигизмунду III. Грамоты, рассылавшиеся Патриархом Ермогеном по городам и селам, возбуждали русский народ к освобождению Москвы от врагов и избранию законного русского царя. Москвичи подняли восстание, в ответ на которое поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле. Совместно с русскими изменниками они насильно свели святого Патриарха Ермогена с Патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу.

В Светлый понедельник 1611 года русское ополчение подошло к Москве и начало осаду Кремля, продолжавшуюся несколько месяцев. Осажденные в Кремле поляки не раз посылали к Патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая при этом смертной казнью. Святитель твердо отвечал: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдете из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за православную веру».

Уже из заточения священномученик Ермоген обратился с последним посланием к русскому народу, благословляя освободительную войну против завоевателей. Русские воеводы не проявили согласованности, поэтому не смогли взять Кремль и освободить своего Первосвятителя. Более девяти месяцев томился он в тяжком заточении, и 17 февраля 1612 года скончался мученической смертью от голода.

Освобождение России, за которое с таким несокрушимым мужеством стоял святитель Ермоген, успешно завершилось русским народом. Тело священномученика Ермогена было погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году перенесено в Московский Успенский собор. Прославление Патриарха Ермогена в лике святителей совершилось 12 мая 1913 года.

В своей проповеди за богослужением митрополит Тихон отметил: «Одна из главных заслуг святителя в том, что в условиях оккупации он помог людям повернуть сознание и и начать сопротивляться захватчику, бороться, не соглашаться с мыслью, что кусок хлеба дороже Родины. Дай Бог, чтобы по молитвам Патриарха Ермогена в наших умах сложилось правильное отношение к нашей Родине, правильное отношение к нашей Христовой вере, чтобы мы по-настоящему научились их ценить».

Евгений Борисов
В канун дня памяти сщмч. Ермогена и Прощеного воскресенья митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме Орла. 29 февраля 2020 г.В канун дня памяти сщмч. Ермогена и Прощеного воскресенья митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме Орла. 29 февраля 2020 г.