ОГУ имени И. С. Тургенева и Орловская митрополия подпишут договор о сотрудничестве

Знаковое событие состоится завтра, 21 февраля в 12:00, в рамках межвузовского круглого стола «Религия, культура, образование: особенности сотрудничества в условиях современности». Он пройдет в по адресу улица Комсомольская, 95, корпус № 1 ОГУ в аудитории 109.

«Основная идея круглого стола — поиск гуманитарных „механизмов“, способных противостоять сознательному разрушению человека и народа в целом. Предлагается обсудить возможности влияния высоконравственной культуры, эффективного нравственно-мотивированного образования и религии, направляющей человека на созидание и его абсолютное утверждение в любви и добре», — отмечает заведующая кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ Татьяна Человенко.

Планируется обсуждение следующих вопросов:

• христианские ценности и современные социокультурные процессы;
  • церковно-общественные проекты и их влияние на социальные процессы;
  • теологическое образование как пространство взаимодействия науки и религии;
  • церковное краеведение в системе гуманитарного образования современной молодёжи;
  • проблемы духовно-нравственного воспитания в высшей школе и пути их решения: опыт работы региональных вузов;
  • особенности координации взаимодействия научно-педагогического сообщества, учреждений культуры и религиозных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи;
  • взаимодействие религии, культуры и образования как фактор формирования духовной безопасности в современном обществе.

К участию в дискуссии приглашаются научные работники и преподаватели вузов, сотрудники учреждений культуры, а также все лица, заинтересованные в тематике круглого стола.

Адрес: 302001, Орёл, ул. Комсомольская, 39а, каб. 302
Телефон: +7 903 882 26 35 Музалевская-Жаркова Галина Михайловна