Митрополит Тихон: «Блаженные — значит счастливые»

6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию во временном храме преподобного Сергия Радонежского в храмовом комплексе при Академии ФСО России.

Архипастырю сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Василий Иванов, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Григорий Смирнов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

Поздравляя прихожан храма с днем памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Владыка Тихон сказал:

«Святые являются для нас добрым примером и светом в многотрудной жизни. Примером для нас является и житие почитаемой среди верующих блаженной Ксении Петербургской. Оно учит нас бережнее относиться к людям и обращать внимание не на внешность, а не те внутренние сокровища, которые часто сразу и не разглядишь.

Блаженные — значит счастливые. Вот и блаженная Ксения была счастлива, живя со Христом, смиряя свою душу, помогая людям и молясь о них.

Самое сложное в земной жизни — это молитва. Будем молиться, расточать себя во благо ближних, как это делала блаженная Ксения Петербургская. И тогда Господь приумножит нам обычное земное счастье, чтобы потом мы были счастливы во Царствии Небесном».

По окончании богослужения митрополит Тихон ознакомился с ходом строительства храма Казанской иконы Божией Матери, входящего в храмовый комплекс при Академии ФСО.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко