В Орловской митрополии молитвенно помянут жертв расказачивания

24 января исполняется 101 год со дня издания Оргбюро ЦК РКП(б) «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», которое проложило начало страшному и кровопролитному периоду в истории нашей страны. По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона 24 января после Божественной литургии в Свято-Троицком храме Орла будет отслужена панихида по жертвам расказачивания и красного террора.

26 января в Ливнах пройдет традиционный крестный ход от Свято-Сергиевского кафедрального собора в память о погибших казаках, репрессированных и их семьях.

Расказачивание проводилось большевиками в ходе Гражданской войны, и сопровождалось массовым террором и репрессиями против казачества как социальной и культурной общности, массовыми расстрелами, захватом заложников, сожжением станиц, разорением имущества казаков. В конечном итоге оно вылилось в массовый красный террор и репрессии против казаков, священнослужителей, крепких крестьян.

Казаки ежегодно в этот день посещают храмы и молятся о своих убиенных предках.