«Когда человек переступает заветный порог храма, его встречаем мы»: во Мценске прошел семинар для церковнослужителей

Семинар для церковнослужителей прошел накануне во Мценском благочинии. Необходимость и важность такого обучения неоднократно подчеркивалась на Епархиальном уровне. Служащие всех городских храмов — старосты, алтарники, свечницы, работники иконно-книжных лавок и другие собрались в актовом зале Миссионерского центра Свято-Троицкого храма. Благочинный церквей Мценского округа протоиерей Владимир Герченов в формате беседы-диалога на конкретных живых примерах поведал участникам семинара основные принципы и критерии отношения к приходящим в храм и необходимость максимального внимания к каждому человеку.

Протоиерей Владимир Герченов

Благочинный церквей Мценского округа

— Мы с вами в Храмах Божиих — как представители Царя в царском Дворце, — мы принимаем важных посетителей и устраиваем их встречу с Царём — в нашем случае — Царём Небесным, Царём Богом, ведь Храм — это Его Дом и Дворец.

Человек приходит в храм потому, что услышал в своём сердце зов Самого Бога. Шевельнулось и по иному забилось это сердце, и вот, — человек переступает заветный и ещё неведомый порог Храма. А за этим порогом такого человека встречаем мы. И нам очень важно не вмешаться грубо в эту удивительную тайну встречи человека с Богом, указывая человеку на неправильный внешний вид или что-либо ещё, — нам важно сделать всё возможное, чтобы эта спасительная встреча просто состоялась и ей никто не помешал. Пришедшая к Богу душа не нуждается пока ни в каких подсказках и правилах — она говорит с призвавшим её Богом неведомым духовным сакральным чувством, происходит удивительное чудо — восстановление утраченной связи творения с Творцом. Если мы все сделаем правильно, правильно обустроим этот визит к Царю и Отцу, то со временем человек — дитя Божие — не только одежду нужную наденет, но и жизнью нужной заживет и правила необходимые исполнит и мы вместе причастимся Самого Христа из одной Чаши".

Вниманию участников семинара были предложены практические рекомендации, даны конкретные, успешно работающие в разных возможных ситуациях способы общения, проверенные опытом советы и наставления для ответственного и благословенного служения Богу, Церкви Его и народу Его.

Информационный отдел Мценского благочиния