В канун Недели 26-й по Пятидесятнице Владыка Тихон совершил всенощное бдение в главном храме Орловской епархии

Вечером 14 декабря, в канун Недели 26-й по Пятидесятнице и дня памяти святого пророка Аввакума, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин и клирики храма.

За богослужением прихожане смогли приложиться к частице Пояса Пресвятой Богородицы, которая прибыла в храм утром 14 декабря. Святыня пробудет в соборе до 17 декабря.

В этот день Святая Церковь за богослужением прославляет святого пророка Аввакума.

Пророк Аввакум (фрагмент иконы)
Мастерская Дионисия, 1502 г.

Святой пророк Аввакум — один из 12 малых пророков, происходил из колена Симеонова, пророчествовал около 650 года до Рождества Христова.

Пророк Аввакум предрек разрушение Иерусалимского храма, Вавилонское пленение и возвращение пленных на родину. Во время войны с вавилонянами пророк удалился в Аравию, где с ним произошло следующее чудо. Когда он нес обед жнецам, ему встретился Ангел Господень и мгновенно перенес его силою своего духа в Вавилон, где в это время томился в темнице пророк Даниил. Так, пищей, предназначавшейся для жнецов, утолил голод гонимый пророк. После окончания войны с вавилонянами пророк Аввакум вернулся в свое отечество и умер в глубокой старости. При святом Константинопольском царе Феодосии Младшем были обретены его мощи.

Сергей Хоменко
В канун Недели 26-й по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 14 декабря 2019 г.