Церковная аккредитация ОГУ им. И.С. Тургенева: синтез знаний и веры

7 декабря во время пленарного заседания регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных Чтений митрополит Орловский и Болховский Тихон вручил Орловскому государственному университету имени И.С. Тургенева свидетельство о церковной аккредитации, выданное Учебным Комитетом РПЦ. От лица университета его приняла заведующая кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Татьяна Человенко, стоявшая в основании теологического образования в регионе.

Орловский вуз стал четвертым светским учебным заведением, наряду с Рязанским, Псковским и Тульским государственными университетами, получившим такой статус. Также церковную аккредитацию имеют Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и екатеринбургский Миссионерский институт.

Церковная аккредитация ОГУ им. И.С. Тургенева: синтез знаний и веры

Церковная аккредитация — это признание научно-образовательной деятельности вуза в профессиональном сообществе. «Будучи общественной, она ставит своей целью повышение качества образования, уровня педагогического мастерства преподавателей и профессиональной подготовки выпускников. Поэтому ее получение ОГУ им. И.С. Тургенева выступает не просто очередным свидетельством высокого уровня теологического образования и его соответствия требованиям и критериям, предъявляемым РПЦ к подготовке специалистов, но и ставит новые задачи в развитии теологии в регионе», — отметила Татьяна Человенко.

В тоже время церковная аккредитация значительно расширяет возможности вуза в области подготовки теологов, позволяя использовать ресурсы РПЦ в научно-исследовательской, образовательной и общественно-просветительской деятельности, а также открывает новые возможности для организационной и информационной поддержки со стороны Учебного Комитета и Орловской митрополии. Студентам-теологам церковная аккредитация дает возможность более уверенно смотреть на их профессиональное будущее, предоставляя им право преимущественного трудоустройства в церковных учреждениях в рамках полученной ими квалификации.

«Таким образом, ОГУ им. И.С. Тургенева вышел на новый качественный уровень подготовки теологов, сочетая классическое университетское образование с лучшими традициями русской богословской учености», — подчеркнула представитель вуза.