Парламентские Рождественские встречи впервые состоялись в Орле

Международные Рождественские образовательные чтения — масштабный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который проходят в российских регионах с 1994 года. С 2014 года в его программу включены Парламентские встречи — тогда они состоялись в Совете Федерации. 10 декабря Парламентские Рождественские встречи впервые прошли в администрации Орловской области.

В мероприятии приняли участие митрополит Орловский и Болховский Тихон, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Валентина Остроушко, руководство города Орла, клирики Орловской епархии, представители общественных организаций.

Главная тема Рождественских чтений в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — «Великая Победа: наследие и наследники».

Открывая мероприятие, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов отметил, что сегодня, как и десятки и сотни лет назад, энергия патриотизма и вера вновь объединяют наш многонациональный народ. И неслучайно работа по патриотическому воспитанию молодежи является одной из главных задач органов государственной власти, которая решается при неоценимой поддержке Русской Православной Церкви.

«Прочные государственно-церковные отношения, опыт взаимодействия светских и духовных властей, активная вовлеченность в эти процессы общественности — все это фундамент решений важнейших задач государственного строительства, общественного устройства, совершенствования духовной жизни», — сказал Вадим Соколов.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон в своем выступлении обратил внимание на то, что Православная Церковь всегда разделяла судьбу народа, вместе с которым несла испытания и утешалась его успехами.

«Наши предки всегда были сильны духом. Это качество помогло одержать Победу в Великой Отечественной войне, — сказал Архипастырь. — Даже при худшем положении наши отцы и деды помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге пред Родиной и верой, и выходили победителями. Мы должны сохранить этот дух в нашем народе, должны быть всегда достойны этой Великой Победы».

Юрисконсульт Орловской епархии, секретарь Орловского церковного историко-археологического общества иерей Серафим Юрашевич рассказал на примере своего отца — партизана, в последствии — протодиакона Стефана Юрашевича, такое семейная память о Великой Отечественной войне.

Председатель церковного историко-археологического отдела Орловской епархии Анатолий Перелыгин выступил с докладом о временах жизни Орловской епархии Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. А председатель Орловской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Анатолий Сухоруков рассказал о духовном и воспитательном значении заботы о ветеранах.

В ходе мероприятия в торжественной обстановке участники Чтений поздравили председателя отдела по взаимодействию с представителями государственной власти и общества Орловской епархии, доктора исторических наук, заместителя директора Среднерусского института управления — филиала РАНХигС Виктора Ливцова с днём рождения.

пресс-служба Губернатора Орловской области
Парламентские Рождественские чтения впервые состоялись в Орле. 10 декабря 2019 г.