Архипастырь: «Приходя в Церковь, мы можем духовно распрямиться, позабыв о тяжести проблем»

Об этом митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал за Божественной литургией в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района 8 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Серафима (Остроумова).

Архипастырю сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь Орловской епархии иерей Димтрий Никулин, благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель храма протоиерей Александр Ордин.

За литургией в этот день читался отрывок из Евангелия о том, как Господь исцелил женщину, 18 лет связанную сатаной, и все эти годы жившую согбенной.

«Этот случай напоминает нам о чудесном исцелении, происходящем с каждым человеком, который на своем жизненном пути встречает Христа, — отметил Владыка, обращаясь к собравшимся за богослужением с Архипастырским словом. — Исцеляя сгорбленную женщину, Бог показывает, что Он ждет от каждого из нас духовного распрямления, истинной веры и исполнения заповедей Христовых. Но земная жизнь многих людей складывается так, что мы сгибаемся под тяжестью проблем, не замечая прекрасного вокруг, не замечая Неба. Согбенная женщина из Евангелия, пока Господь не исцелил ее, тоже не видела ничего кроме земли под ногами.

Духовно распрямиться, вспомнить о Небе, позабыть обо всем земном помогает Церковь. Она дает нам новые силы для того, чтобы мы духовно взрастали, поднимали свои главы и обращались к Господу».

Евгений Борисов; пресс-служба центра «Вятский Посад»
В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили литургию в храме Сретения Господня п. Вятский Посад Орловского района. 8 декабря 2019 г.