Благочинный Мценского округа поздравил местный краеведческий музей со 100-летием

Накануне Мценский городской краеведческий музей им. Г. Ф. Соловьева отметил вековой юбилей. Во Дворце культуры города Мценска по этому поводу прошло большое праздничное мероприятие. Местных музееведов поздравил благочинный церквей Мценского округа протоиерей Владимир Герченов.

В поздравительном слове священник отметил многолетнее плодотворное сотрудничество музея и Церкви, совпадение интересов в просвещении, честное и беспристрастное отношение сотрудников музея к истории.

«Вы способствуете не только бережному сохранению духовного наследия России будущим поколениям, но и просвещению человеческих душ и сердец, — сказал благочинный Мценского округа. — Ваш вклад в этом благом деле не всегда заметен, но очень весом».

Протоиерей Владимир Герченов пожелал дружному коллективу учреждения крепости сил, здравия, неослабевающего творческого интереса к своему делу, Божией помощи во всех благих начинаниях, а музею — процветания.

* * *

Мценский краеведческий музей создан в 1919 году историком-краеведом и энтузиастом Георгием Соловьевым, чье имя носит сегодня.

В 1941 году музей был уничтожен немецкими фашистами. Вновь открыт усилиями своего основателя спустя почти 20 лет.

В современной экспозиции достаточно ярко отражена история края, развитие ремесел и торговли, жизнь прогрессивной общественности, периоды гражданской и Великой Отечественной войн.

Особенно интересно в экспозициях раскрываются темы: «Мценская крепость», «Введение христианства», «Быт и промыслы 19 века», «Культовые сооружения», «Известные земляки», «Первая танковая гвардия» и другие.

Кроме экспозиционно-выставочных залов, имеется фондохранилище, архив, научная библиотека. В музее около 19 тысяч единиц хранения, из них более 16 тысяч — предметы основного фонда.