Имена строителей храма в Урицком районе увековечены на памятной плите

из архива Никольского храма

В притворе храма в честь святителя Николая Чудотворца на кладбище в деревне Лукьянчиково в Урицком районе появилась первая плита с именами жертвователей. Памятный знак установлен по аналогии с тем, что находится в храме Святого Марка в Сербии.

Первая плита оплачена заместителем Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Сергеем Потемкиным.

В планах попечительского совета храма установить дополнительные плиты с именами новых жертвователей, а также внести имена всех благотворителей в Памятную книгу.

Несмотря на то, что пока идет благоустройство Никольского храма, каждую субботу в 11.00 здесь совершается Божественная литургия. А 2 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу — день всеобщего поминовения усопших, в 9.30 в храме отслужат панихиду. В этот же день совершат чин освящения Поклонного креста, который установят на месте прежнего кладбищенского храма.

Имена строителей храма в Урицком районе увековечены на памятной плите

* * *

Деревня Лукьянчиково находится в трех километрах от районного центра — поселка Нарышкино. Храм здесь располагался исторически, однако в 20 веке он был разрушен.

Попытки нового строительства предпринимались в начале 2000-х годов. Был заложен фундамент, после чего работы остановились. За более чем 15 лет недострой зарос бурьяном и мусором.

В 2018 году инициативная группа вновь вернулась к вопросу необходимости часовни на деревенском кладбище. Строительство благословил схиархимандрит Илий (Ноздрин).

За помощью люди обратились к своему депутату Сергею Потемкину. Вместе определили главные задачи, обозначили фронт работ и дело сдвинулось.

Сегодня  Никольский храм построен, ведутся внутренние работы. Благодаря жертвователям в этом году здесь появилась дорога.

Будущей весной неравнодушные прихожане планируют установить на территории храма ограждение, уложить брусчатку и заняться ландшафтным дизайном.

По материалам урицкой районной газеты «Новая жизнь».