Митрополит Иларион: Первыми жертвами террора экстремистов на Ближнем Востоке стали христиане

ВГТРК

В эфире передачи «Церковь и мир» 12 октября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион напомнил о трагедии христиан на Ближнем Востоке, где в ряде стран христианские общины уничтожаются физически, а численность христианского населения региона за последние два десятилетия резко снизилась.

При этом иерарх отметил, что в ближневосточном регионе христиане и мусульмане живут бок о бок на протяжении веков, «и во многих случаях такое совместное существование бывает очень гармоничным — так, как это происходит и в регионах нашей страны». Однако последнее время в ближневосточных странах получили опасное распространение движения, которые используют религиозную риторику для разжигания ненависти.

«Мы были свидетелями того, как так называемое Исламское государство (организация запрещена в РФ — прим.) несколько лет назад захватило значительные территории в Сирии и Ираке, установив там режим террора и геноцида, — подчеркнул митрополит Иларион. — И первыми жертвами их террора и геноцида были именно христиане, тогда как до нашествия ИГИЛ на эти земли христиане и мусульмане жили бок о бок друг с другом в мире и согласии. Я был свидетелем того, как в довоенной Сирии на одной улице располагались церковь и мечеть, сидели люди, которые представляли разные конфессии, и не было никакого ощущения враждебности между ними».

«Сейчас, конечно, все изменилось. В Ираке, я боюсь, ситуация изменилось до непоправимого состояния. В свою очередь, в Сирии, надеюсь, в том числе с помощью России, будет восстановлен межрелигиозный и межнациональный мир», — добавил архипастырь.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ