В «Вятском Посаде» откроется фотовыставка «Возрождённая из пепла» о памятнике древнерусского деревянного зодчества

Она посвящена памятнику древнерусской деревянной архитектуры начала 18 века — церкви Покрова Пресвятой Богородицы на территории усадьбы «Богословка» Ленинградской области.

Духовно-православному центру «Вятский Посад» уникальную экспозицию передал в дар Фонд «Петербургская фотолетопись», возглавляемый известным фотохудожником Валерием Лозовским. На снимках запечатлены этапы возрождения старинной православной святыни. Всего в экспозиции находится около 100 работ.

Фонд «Петербургская фотолетопись» в течение 10 лет следил за возрождением храма Покрова Пресвятой Богородицы. Теперь накопленные за долгие годы снимки известных фотохудожников будут представлены широкой публике. Теперь накопленные за долгие годы снимки фотохудожников Андрея Антонова, Игоря Журавлёва, Александра Зубкова, Александра Маркова, Игоря Метельского, Андрея Мухина, Кирилла Новотарского представлены широкой публике и на Орловской земле.

Открытие фотовыставки «Возрождённая из пепла» состоится 13 октября по окончании Божественной литургии в храме Сретения Господня, которую возглавит митрополит Орловский и Болховский Тихон. Бесплатно посетить экспозицию в православной артели духовно-православного центра «Вятский Посад» смогут все желающие.

Возрастная категория 0+.

* * *

Покровская церковь, построенная ещё в 1708 году в деревне Анхимово Вытегорского погоста Олонецкой губернии (ныне — Вологодской области), сгорела в 1963 году. В период c 2003 по 2006 год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина на территории усадьбы «Богословка» Всеволожского района Ленинградской области храм Покрова Пресвятой Богородицы был восстановлен.

В течение 10 лет Фонд «Петербургская Фотолетопись» тщательно следил за возрождением храма Покрова Пресвятой Богородицы.