Митрополит Тихон: «Святитель Иннокентий был очень талантливым, но удивительно скромным человеком»

Митрополит Тихон: «Святитель Иннокентий был  очень талантливым, но удивительно скромным человеком»

День прославления выдающегося подвижника, святителя Иннокентия Московского, просветившего Дальний Восток светом Христовой веры, Православная Церковь отмечает сегодня, 6 октября. Утром в Ахтырском кафедральном соборе Орла митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию.

Поздравляя прихожан с праздником, в своей проповеди Архипастырь напомнил наиболее яркие события из жития святого.

Святитель Иннокентий (Попов-Вениаминов), родился 26 августа 1797 года в Иркутской губернии, окончил семинарию. Здесь, как лучшему воспитаннику, юноше дали фамилию Вениаминов, в честь почившего Иркутского архиепископа Вениамина (1814). В 1817 году он был рукоположен в диакона, в 1821 — во священника.

С 1823 года началось миссионерское служение будущего Апостола Америки и Сибири. 45 лет отдал Святитель Иннокентий делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края. Он совершал свой апостольский подвиг в суровых условиях, с большими опасностями для жизни. Святитель Иннокентий крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни. Много помогало ему в трудах знание различных ремесел и искусств.

Святитель Иннокентий был замечательным проповедником. Во время многочисленных поездок святитель Иннокентий изучал язык, быт и нравы народов, среди которых проповедовал. Его труды по географии, этнографии и языкознанию получили мировую известность. Он составил алфавит и грамматику алеутско-лисьевского языка и перевел на него Катехизис, Евангелие и многие молитвы. Одно из лучших его произведений «Указание пути в Царство Небесное» (1833) переведено на разные языки малых народов Сибири и выдержало более 40 изданий. Благодаря трудам святителя Иннокентия в 1859 году впервые услышали Слово Божие и богослужение на своем родном языке якуты.

29 ноября 1840 году, после смерти супруги будущего святителя Иннокентия, митрополит Московский Филарет совершил пострижение отца Иоанна в монашество с именем Иннокентий, в честь святителя Иннокентия Иркутского. 15 декабря архимандрит Иннокентий был хиротонисан во епископа Камчатского, Курильского и Алеутского.

Промыслом Божиим 5 января 1868 года святитель Иннокентий стал преемником митрополита Филарета на кафедре Московских первоиерархов.

Через Святейший Синод митрополит Иннокентий закрепил вековой миссионерский опыт Русской Церкви (еще в 1839 году он предложил проект улучшения организации миссионерского служения). Попечением митрополита Иннокентия было создано Миссионерское общество, Московский Покровский монастырь преобразован в миссионерский, в 1870 году учреждена Японская Православная Духовная Миссия во главе с архимандритом Николаем Касаткиным (впоследствии святитель Николай Японский), которому святитель Иннокентий передал многое из своего духовного опыта. Весьма плодотворно было и управление святителем Иннокентием Московской епархией. Его стараниями построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Московской духовной академии.

Святитель Иннокентий преставился ко Господу 31 марта 1879 году, в Великую субботу, и погребен в Свято-Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры. 6 октября 1977 года Русской Православной Церковью святитель Иннокентий прославлен в лике святых.

«Дай Бог, чтобы и мы старались подражать святителю в непрестанных трудах во славу Матери-Церкви, в заботе о людях, которые к нему непрестанно стекались», — отметил митрополит Тихон.

Евгений Борисов, Михаил Черепанов
В день памяти святителя Иннокентия Московского в Ахтырском кафедральном соборе Орла митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию. 6 октября 2019 г.