В Ливнах состоялась торжественная закладка Троицкого кафедрального собора

Закладной камень в основание Троицкого кафедрального собора города Ливны освятил 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Строительство ведется в сквере Н.Н. Поликарпова.

За Богослужением молились секретарь епархии и настоятель собора прот. Александр Прищепа, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), благотворители и верующие города Ливны.

После богослужения Архипастырь поздравил горожан с важным историческим событием, поблагодарил присутствующих за молитву, пожелал принимающим участие в строительстве храма помощи Божией. «Строя храмы, мы участвуем в святом и великом деле, — сказал Владыка. — Общими усилиями, как это и принято на Руси, этот собор будет созидаться, и вскоре в новосооруженном храме верующие будут собираться для встречи с Господом».

Чин закладки церкви — это особое событие. Оно происходит в возвышенной части, на месте будущего алтаря. Каждая молитва, каждое священнодействие заключают в себе глубокое духовное значение и сокровенный смысл.

Сайт Ливенской епархии

Закладной камень в основание Троицкого кафедрального собора города Ливны освятил 27 сентября 2019 г. епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий