Владыка Тихон совершил литургию в селе Ретяжи

Первое архиерейское богослужение в новейшей истории прихода храма Воскресения Словущего в селе Ретяжи Кромского района состоялось 29 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении.

Церковь Воскресения Словущего стоит на пологом склоне холма над долиной реки Оки. Это самый яркий и оригинальный памятник барокко в Орловской области. Село в 18 веке принадлежало роду Лопухиных. Здесь в своем имении жил Иван Владимирович Лопухин (1756–1816) — сподвижник Н.И. Новикова. В связи с победой над Наполеоном И.В. Лопухин воздвиг в Ретяжах монумент, состоявший из нескольких больших гранитных камней с надписью: «Благочестию Александра I и славе доблестей русских в 1812 г.». Этот монумент стал одним из первых памятников Отечественной войны 1812 года. Дорожка отсюда вела к двум камням, лежавшим на берегу пруда. Один из них был обработан в виде кресла с надписью: «19 марта 1814 года взят Париж» — он находится неподалеку от входа в храм.

Храм закрыт в 1933 году. Каменная колокольня, стоявшая отдельно от церкви, к настоящему времени не сохранилась.

Возрождение прихода началось в 2004 году. В 2009-м здесь состоялась первая Божественная литургия.

Обращаясь к прихожанам и паломникам Владыка сказал:

«В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова Господа: „Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною“ (Мк. 8, 34). Крест, который нес Спаситель, и на котором Он был распят — представлял из себя грубое неотделанное бревно, которое привязывалось к человеку, и он волочил его под улюлюканье толпы. И каждый из нас несет свой крест. У кого-то это крест — скорби, у кого-то — болезни, у кого еще что-то. А все потому, что скорбями и болезнями Господь нас здесь очищает... Как пишет Иоанн Златоуст: „всякая наша молитва ко Господу должна начинаться с молитвы благодарственной“. И мы должны этот крест скорбей и болезней пронести достойно».

Евгений Борисов
В Неделю 15-ю по Пятидесятнице митрополит Тихон совершил литургию в храме Воскресения Словущего в с. Ретяжи Кромского района. 29 сентября 2019 г.