Орловские учителя — одни из лучших участников конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ЦФО

17 сентября состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу. В этом году Конкурс проводился уже в 14-й раз.

В Конкурсе участвуют представители всех типов учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В этом году в конкурсе участвовала 121 работа (185 участников) из 17 митрополий, расположенных на территории Центрального федерального округа. В финале Конкурса приняли участие 10 работ (18 участников) из 7 митрополий.

Во втором (межрегиональном) этапе конкурса в ЦФО 3 место в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» заняла Елена Обозова, учитель русского языка и литературы средней школы № 4 города Мценска с работой «Песочная анимация как средство духовно—нравственного воспитания школьников».

Также награждена поощрительным призом Елена Белякова, старший воспитатель детского сада № 5 города Мценска за работу «Сотрудничество с родителями — одно из приоритетных направлений реализации модели духовно-нравственного воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения».

Награждение победителей пройдёт на образовательных чтениях ЦФО с 15 по 17 октября 2019 года в Брянске.

«Воспитание подрастающего поколения — первая и главная задача учителя. Отрадно, что наши педагоги регулярно принимают участие в этом Всероссийском конкурсе и занимают призовые места. Это значит, что наша Орловщина имеет в себе огромный потенциал к духовному воспитанию детей и молодёжи, начиная с дошкольного возраста. Очень радостно за наших учителей, отмеченных на уровне ЦФО, учитывая, что сначала они прошли областной отбор из 18 поданных работ, а затем были по достоинству оценены и высокой комиссией», — отметил священник Димитрий Степаненков, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии.

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии