На подводном крейсере «Орел» развернут иконостас, переданный Орловской митрополией

На подводном крейсере  «Орел» развернут иконостас, переданный Орловской митрополией

С 29 августа по 7 сентября помощник командира 11-й дивизии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Зайцев совершил выход в море в составе экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Орел». Во время похода на АПЛ впервые был развернут походный иконостас, ранее переданный экипажу Орловской митрополией.

27 ноября 2018 года на причале 11-й противоавианосной дивизии АПЛ в Заозерске (Мурманская область), где базируются подводные атомные крейсеры и подводные лодки, состоялась торжественная церемония передачи дара Орловской митрополии — походного иконостаса — экипажу атомной подводной лодки К-266 «Орёл». В составе её экипажа в течение многих лет служат орловчане.

Как сообщает сайт Североморской епархии, очередной поход АПЛ начался с молебна на начало благого дела; в распорядок дня были включены утренние молитвы с чтением Евангелие, на которых могли присутствовать все желающие. Ежедневно по громкой связи проводилось информирование экипажа о святых покровителях воинства российского или объяснение евангельского отрывка, читаемого в этот день.

Значимыми событиями стали освящение боевых постов подводного крейсера перед выполнением учебно-боевых задач, а также лекция для экипажа на тему «Семья в жизни воина на примере святых благоверных Петра и Февронии».

Завершался день обходом отсеков подводной лодки во время которого военные моряки имели возможность обратиться к священнику по разным духовным вопросам, побеседовать о своей жизни и службе.

Сайт Североморской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии