9 сентября, в день памяти покровителя Орловского края преподобномученика Кукши Печерского, в Свято-Сергиевском кафедральном соборе города Ливны прихожане Ливенской епархии и гости города молитвенно отметили пятую годовщину епископской хиротонии Преосвященного епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Александр Прищепа, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), благочинные приходов и священнослужители Ливенской епархии.

За богослужением молились настоятельница женского Марии-Магдалинского монастыря с. Никольского Должанского района игумения Марфа (Лоджанская), Председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, Глава района Юрий Ревин, Председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова и прихожане собора.

В день пятой годовщины хиротонии Владыку Нектария поздравила многочисленная паства Ливенской епархии. От лица духовенства епархии и сотрудников епархиального управления правящего архиерея поздравил секретарь епархии протоиерей Александр Прищепа. В своем слове отец Александр отметил важные достижения в работе и жизни Ливенской епархии, указал, что за эти пять лет с Божиим благословением и усердными трудами Его Преосвященства Ливенская епархия активно развивается.

Далее архипастыря поздравили официальные лица, руководители фирм, а также многочисленные прихожане. Все молитвенно желали дорогому Владыке крепости душевных и телесных сил, ревностного и плодотворного архипастырского служения во благо Ливенской епархии и Святой Матери-Церкви.

Владыка поблагодарил всех за поздравления и теплые слова, обращенные в его адрес, за совместную молитву и пожелал духовенству помощи Божией и терпения в пастырском служении.

Во время торжественного приема по случаю 5-летия Архиерейской хиротонии епископа Нектария Архипастырь был награжден почетной грамотой Губернатора Орловской области и медалью «200-летие И.С. Тургенева». Также епископ Нектарий был награжден грамотой председателя Орловского областного совета народных депутатов и медалью 25-летия Орловского областного совета народных депутатов.

Теплые слова поздравлений, обилие цветов, открытые сердца людей — все говорило о том, как любят и чтут своего Владыку священство, монашествующие и все верующие епархии. Многая лета Вам, Владыка!

9 сентября 2014 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил за Божественной литургией в Троицком Кафедральном соборе г. Калуги хиротонию архимандрита Нектария (Селезнева) во епископа Ливенского и Малоархангельского, и 13 сентября Управляющий Ливенской епархией прибыл на свою кафедру.

Сегодня молитвенно почитается память святого Кукши, и давайте вознесем ко Господу наши сердечные молитвы. Взирая на путь святого Кукши и видя в нём незримое присутствие Господа Иисуса Христа, хочется отметить, что с верой справедливость будет торжествовать. Вера преображает человека, который обладает любовью, терпением и милосердием. Верующим человеком управляет Господь, поэтому он добрый семьянин и мужественный защитник Родины. Вот почему Кукша пошел учить язычников, ибо язычество ведет род людской к погибели, а Христос ведет к вечности, к жизни. С этой верой наши предки побеждали врагов и преодолевали все искушения.

Сайт Ливенской епархии

В Ливенской епархии молитвенно отметили пятую годовщину архиерейской хиротонии епископа Нектария. 9 сентября 2019 г.