Священники Орловской епархии напутствовали ребят в День знаний

Во всех храмах Орловской епархии к Первому сентября были приурочены особые молебны — на них родители вместе с детьми молились об успехах в учебе; добрые слова напутствия мальчики и девочки услышали от пастырей на школьных линейках.

1 сентября в Богоявленском соборе Орла по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона был отслужен молебен на начало учебного года. Его возглавил настоятель собора протоиерей Василий Иванов. Вместе с многочисленными прихожанами священники вознесли молитвы ко Господу Богу о даровании мудрости и терпения, разумения и трудолюбия ученикам и учителям в новом учебном году: «отверзи ум их, о еже прияти и разумети и памяствовати вся добрая и душеполезная учения».

По окончанию молебна дети получили в подарок от Владыки — плитки шоколада.

День знаний в поселке

День знаний в поселке Кромы

2 сентября в Кромской средней школе по приглашению педагогов и родителей школьников в праздничной линейке принял участие благочинный Троснянско-Кромского округа протоиерей Виктор Титов. Поздравляя ребят и их близких с Днем знаний, он напомнил:

"Наше счастье и будущее, как всей страны, так и отдельной семьи — это дети. Поэтому мы обязаны научить их не только знаниям о текущей жизни, но и знаниям о духовных ценностях; научить каждого быть человеком, который приносит радость жизни в этот мир.

Конечно, порой мы назидаем наших детей правильным словом, говоря о любви к родителям, старшим, о честности, справедливости. Но есть такой закон: пока тот, кто учит другого, не будет собственным примером указывать правильное и благочестивое русло жизни, его слова будут пусты и бесплодны.

Сперва взрослым стоит научиться правильно жить, принося добро и радость окружающим. Тогда и дети, видя добрую жизнь родителей, научатся приносить радость и добро в этот мир. На таких людях и держится этот мир.

День знаний в поселке Знаменское

27 первоклашек сели за парты Знаменской школы Знаменского района в этом году.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в районном центре 2 сентября. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. В числе гостей, напутствовавших ребят, был благочинный Знаменско-Хотынецкого округа Василий Стойка. Он вручил им православную литературу.

Анатолий Борисов; газета "Земля Родная"; Виктор Кособоков