Архипастырь: «Как прощает нам Господь — прощать должны и мы»

1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря. В своей проповеди Архипастырь сказал о разнице в понимании прощения грехов между учением Православной Церкви и её оппонентами-неверующими.

«Сегодня в Евангельском чтении мы слышали слова Спасителя: „Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе“. (Мф. 18, 18).

Нас, православных христиан, неверующие или маловерующие часто обвиняют в следующем. Они говорят: „как у вас легко получается — согрешил, покаялся, и тебе все простили. Это же неправильно!“ И действительно — Господь по милосердию Своему устроил так, что если человек грешит, он может подойти к священнику на исповеди, покаяться, назвать свои грехи — и священнослужитель имеет такое право, даже обязанность, которую делегировал ему Господь — эти грехи отпускать.

С точки зрения так называемой земной, а точнее — сатанинской „справедливости“, такого быть не должно: если согрешил — вроде бы должен понести наказание, например, надо в яму и на хлеб с водой виноватого посадить. Но в Церкви человек приходит покаяться — и Господь принимает наше покаяние!

Это пример и нам — как мы должны прощать. Если подошел человек, сказал „прости“ — мы должны сказать „Бог простит“ — и изгладить из своего сердца любую обиду- потому что Господь нам прощает!»

Евгений Борисов
В праздник Донской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря. 1 сентября 2019 г.