Православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Сегодня Владыка Тихон совершил литургию в Успенском монастыре

Богослужения прошли этим утром во всех храмах Орла. Литургию в Свято-Успенском монастыре возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон, сообщает «Орловское информбюро».

В день Успения православные христиане вспоминают переход Девы Марии на Небеса, где она встретилась с Сыном, Отцом и духом Святым.

«Пресвятая Богородица жила скромно, в тени своего Божественного Сына, — отметил Высокопреосвященнейший Владыка в интервью журналистам. — Никто не видел Её скорбей, страданий, особенно у Креста. И вот это Успение как раз и было славой Пресвятой Богородицы, когда она была вознесена к престолу Всевышнего».

Считается, что в этот день Богородица, принявшая под свое покровительство весь человеческий род, молитвы верующих слышит по-особенному и ходатайствует за них перед самим Господом.

Как провести этот день, каждый православный решает для себя сам. Однако хорошей традицией считается приготовить для нуждающихся угощение или оказать помощь финансово, пусть и не очень крупной суммой.

Евгений Борисов