Митрополит Тихон совершил богослужение во мценском Вознесенском храме

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Управляющий Орловской митрополией посетил с Архипастырским визитом город Мценск. В храме Вознесения Господня Архипастырь совершил Божественную литургию.

Обращаясь к горожанам, собравшихся за богослужением, Высокопреосвященнейший митрополит Тихон напомнил о сути поклонения Кресту Господню — христиане воспринимают его не как орудие убийства, но как орудие спасения человечества. «Даже если суета заслоняет наше духовное и физическое зрение, поклоняясь Кресту, мы прозреваем и духовно, и телесно, чтобы и дальше следовать за Христом», — подчеркнул он.

В завершение богослужения Владыка совершил чин малого освящения воды и освящение меда нового урожая.

В соотвествии с указом Губернатора Орловской области Андрея Клычкова памятная медаль «75 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков» была вручена благочинному храмов Мценского округа протоиерею Владимиру Герченову.

Евгений Борисов