В канун праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня митрополит Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Успенском монастыре

Вечером 13 августа, в канун праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Казанском соборе Свято-Успенского монастыря города Орла. На утрене после великого славословия был совершен вынос Креста.

Праздник был установлен в 12 веке в Константинополе, где в те времена по причине болезней, часто бывавших в августе, утвердился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя из царской сокровищницы, святыню помещали на престоле в церкви Святой Софии – Премудрости Божией. Затем Крест носили по всему городу, служа литии. Продолжалось это до самого праздника Успения Пресвятой Богородицы.

На Руси в этот день по окончанию литургии совершалось освящение нового урожая меда и благословлялось его вкушение.

иеродиакон Елеазар (Сухоруков), Михаил Черепанов
В канун праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Казанском соборе Свято-Успенского монастыря города Орла. 13 августа 2019 г.