Сегодня отмечается 5 лет со дня образования Орловской митрополии и Ливенской епархии

Владимир Ноздрачев

25 июля 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве был заслушан рапорт архиепископа Орловского и Ливенского Антония с предложением образовать в пределах Орловской области Орловскую митрополию, включающую в себя Орловскую и Ливенскую епархии.

Священный Синод постановил образовать в административных границах районов юго-восточной части области (Верховского, Глазуновского, Должанского, Залегощенского, Колпнянского, Корсаковского, Краснозоренского, Ливенского, Малоархангельского, Новодеревеньковского, Новосильского, Покровского и Свердловского районов) Ливенскую епархию, выделив ее из состава Орловской епархии. Правящему архиерею Орловской епархии Синод постановил иметь титул «Орловский и Болховский», правящему архиерею Ливенской епархии — «Ливенский и Малоархангельский». Епископом Ливенским и Малоархангельским был избран архимандрит Нектарий (Селезнев), клирик Орловской епархии.

9 сентября 2014 года в Троицком кафедральном соборе Калуги Святейший Патриарх Кирилл и архиереи Русской Православной Церкви совершили хиротонию епископа Нектария.

День рождения Ливенской епархии

Целью разделения крупных епархий на несколько малых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл называет активизацию церковной жизни на местах, близость епископов к народу. Пять лет жизни Ливенской епархии показали справедливость нового устроения. На её территории рукоположено более 20 священнослужителей, открылось 3 монастыря и 17 приходов. С нуля образовано 10 епархиальных отделов.

Духовенство, государство и общественные организации сотрудничают в проведения акций и мероприятий городского и районного масштаба. Православные добровольцы помогают нуждающимся, православное казачество участвует в воспитание молодежи. Ливенская епархия инициировала открытие семейного центра «Святые Покрова» и приюта для мам «Все в твоих руках», который стал обладателем Президентского гранта.

Еще одним подарком ливенцам к маленькому юбилею епархии стало открытие духовно-просветительского центра в мае 2019 года. Здесь будет вестись постоянная работа с детскими и молодежными движениями, ребята смогут изучать историю и культуру родного края, на базе центра откроются новые благотворительные проекты.

Всего же на территории Орловской митрополии в настоящее время личество приходов приближается к 200, в них несут своё служение более 240 священнослужителей, действует 10 монастырей.