Архипастырь: «Община храма должна сплачиваться вокруг настоятеля»

По словам Владыки Тихона, настоятель прихода должен быть духовным ориентиром для общины храма; важно не то, «из чего сделан» священник, а то, куда он ведет свою паству. Об этом митрополит Орловский и Болховский сказал за всенощным бдением во временном храме преподобного Сергия Радонежского в храмовом комплексе на Наугорском шоссе. Богослужение состоялось в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, дня памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Римских.

В настоящее время здесь завершается строительство новой церкви во имя Казанской иконы Божией Матери.

«Перейдя в новый, большой храм, общине не стоит зазнаваться и говорить, что „мы вымолили“, — сказал Архипастырь. — Господь нам посылает храм — молитвами тех людей, кто здесь трудился или погиб, защищая Родину, молитвами чудотворцев Космы и Дамиана, которые у престола Всевышнего молятся за нас.

Дай Бог, чтобы эта община осталась костяком, который бы украсился пышным цветом новых приходящих сюда людей.

Вспоминается история со святым праведным Алексием Мечевым (1923). Когда он пришел в храм в центре Москвы, народу — никого не было. Прошло время — и негде было упасть яблоку.

Так и здесь — община должна созреть; она должна быть вымоленной, должна быть крепкой, сплоченной, понимающей — для чего сюда приходят люди».