Митрополит Тихон призвал учиться у святых апостолов, как не осуждать ближних

Об этом митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал за Божественной литургией в храме святых апостолов Петра и Павла города Мценска, где Архипастырь в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина) совершил Божественную литургию 12 июля.

Апостола Петр был младшим братом апостола Андрея Первозванного, его звали прежде Симоном, а имя Петр (что значит камень), он получил от Иисуса Христа. Он все время находился рядом со Спасителем, верил в Его Божественное происхождение, особенно сильно был привязан к Нему. Несмотря на гонения, он не оставлял своего миссионерского подвига, и успел побывать в странах Востока и Запада.

Апостол Павел носил имя Савл, и только спустя некоторое время после обращения ко Христу стал называться Павлом. Савл вырос неистовым защитником иудейского закона и отеческих преданий. Поначалу он был одним из главных гонителей христиан. Однажды Савл неожиданным образом услышал неведомый голос «Савл! Савл! Что ты гонишь меня?». Он понял, что это Господь Бог, и крестился, после чего много потрудился в распространении Христовой веры, и справедливо почитается вместе «столпом» Церкви Христовой и первоверховным апостолом.

«Святые апостолы знали, куда и на что шли, — сказал за богослужением митрополит Тихон. — Апостолу Павлу отрубили голову, апостола Петра по его просьбе распяли вниз головой — он помнил о своем грехе, когда предал Христа. Откуда у него бралось это мужество? Откуда бралось мужество у первых мучеников-христиан, у наших новомучеников? Мерою смирения Господь подает нам мужество отстать от тех или иных грехов или сопротивляться им. И действительно — когда мы не превозносимся, когда не считаем себя выше других, тогда становимся мужественными, исполняем волю Божию и идем за Христом до конца. Дай нам Бог подражать апостолу Петру в мужестве, которое он черпал мерою своего смирения, мерой своего покаяния; подражать апостолу Павлу — и никого не судить, а смотреть только на себя, на свои недостатки».

Евгений Борисов
В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина) совершил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла города Мценска. 12 июля 2019 г.