Литургия и международный фестиваль: Льгов стал центром празднования Святой Троицы на Орловщине

Торжества открыла Божественная литургия, которую митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Свято-Троицком храме села Льгов Хотынецкого района.

По окончании богослужения Архипастырь возглавил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

После на большой живописной площадке в селе Льгов открылся 20-й Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье».

После торжественного шествия творческих коллективов и казаков на центральной площадке всех участников мероприятия пригласили на хороводы по старинным русским узорам.

В полдень состоялось открытие праздника. Почетными гостями «Троицких хороводов» стали митрополит Орловский и Болховский Тихон, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, члены регионального Правительства, депутаты Облсовета, главы муниципальных образований.

«Именно в этот день сошел Святой Дух на апостолов, — сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Тихон. — Через апостолов мы в Таинстве Крещения приобщись Святому Духу. И этот Святой Дух пребывает в каждом из нас».

Андрей Клычков поздравил орловцев и гостей Орловщины с большим православным праздником Святой Троицы. «Этот замечательный день мы встречаем юбилейным 20-м Международным фольклорным праздником «Троицкие хороводы в Орловском Полесье, — сказал глава региона. — Этот праздник давно стал символом Орловщины как коренного русского региона, одним из самых массовых и значимых международных культурных событий, где можно прикоснуться к уникальному миру православных традиций».

Губернатор подчеркнул, что фестиваль организован в новом формате с настоящим русским размахом. Для этого выбрано новое живописное место, с которым связано огромное количество легенд. «Здесь многократно бывал наш земляк Иван Сергеевич Тургенев, 200-летие со дня рождения которого мы отметили в прошлом году. Именно здесь классик написал рассказ «Льгов» из знаменитого цикла «Записки охотника», — отметил Андрей Клычков.

После официальной части на основной сцене выступили творческие коллективы Калужской, Курской, Тульской, Орловской областей, а также Белоруссии, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В творческой программе «Троицких хороводов» приняли участие более 350 представителей иногородних творческих коллективов. Общее количество участников творческого действа составило порядка 1500 человек.

В этом году место проведения праздника условно разделили на тематические зоны и площадки.

На интерактивной площадке «Зона подворий» были размещены 25 муниципальных образований Орловской области, представляющие народные костюмы, фрагменты праздников народного календаря, обычаи и традиции своей местности, а также старинные праздничные блюда традиционной русской кухни.

В зоне народных промыслов и ремесел были организованы две выставочные площадки: «Троицкий сувенир» (выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по изготовлению троицкого сувенира) и «Ремесленный Пасад» (выставка исторического костюма, выставка традиционных музыкальных инструментов, богатырские бои).

Участники творческого объединения «Традиция» познакомили гостей праздника со старинными музыкальными инструментами и реконструкцией исторического костюма 16 — 17 вв.

Учредителями Международного фольклорного праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» выступают Управление культуры и архивного дела Орловской области, Орловский областной центр народного творчества, администрация Хотынецкого района.

Евгений Борисов
В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Свято-Троицком храме с. Льгов Хотынецкого района. 16 июня 2019 г.
В селе Льгов прошел 20-й Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». 16 июня 2019 г.