Митрополит Тихон: «В сегодняшней молитве мы соединяем небо и землю»

Субботу накануне дня Святой Троицы Святая Церковь празднует как день особой молитвы об усопших. Утром православные христиане собираются за Божественной литургией, подтверждая слова Христа о том, что «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).

«Мы должны помнить, что у Бога каждая душа жива, и это наше деление в записках „О здравии“ или „О упокоении“ носит временный, земной характер. Молитвы же наши вне времени», — об этом за литургией в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Наугорском кладбище города Орла сказал сегодня Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Архипастырь напомнил о словах святителя Василия Великого: именно в этот день молитвы, которые мы возносим за людей, попавших в ад, особенно слышатся Господом.

«Это те посылки, бандероли, которые мы посылаем в вечность, которые никогда не сгорят, — сказал Владыка. — И когда с этими людьми мы встретимся там, в вечности, если Господь по молитвам Церкви и по нашим же молитвам, их помилует, — как будут ликовать наши сердца! Давайте соединим небо и землю — это соединение совершается здесь, в храме, где мы становимся на единую молитву пред очами Божиими. И поверьте — многие грехи простятся тем людям, которые там, в вечности, по этим молитвам».

Евгений Борисов
В Троицкую родительскую субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Орла. 15 июня 2019 г.