Орловская епархия поможет реабилитации маленькой Киры Карпухиной

О маленькой орловчанке уже неоднократно рассказывали орловские СМИ — трехлетней девочке, родившейся с диагнозом ДЦП и задержка психомоторного развития, необходимо регулярно проходить курсы реабилитации, которые дают колоссальный результат в борьбе с заболеванием. На просьбу семьи Киры откликнулась Орловская епархия — по благословению митрополита Тихона 16 июня в храмах пройдет сбор необходимых средств.

Но несмотря на поставленный диагноз, родители Киры не опускают руки. Ведь ДЦП — это не приговор, если проводить регулярную реабилитацию ребенка.

Три раза в год девочке необходимо проходить реабилитацию в Чехии, а также Анапе. Лечение проводится по методике Войта, реабилитационные мероприятия которой позволяют восстановить связь между мозгом и мышцами. Специальную литературу по освоению Войта-терапии изучает и мама Киры.

— Судя по реабилитации, которую мы сейчас делаем, есть, с чем сравнивать. Врачи говорят, что шансы большие, что в физическом плане мы стопроцентно можем поставить ее на ноги, — рассказывает в интервью «Орловскому информбюро» Ирина Карпухина, мама Киры. Сейчас Кира научилась сидеть, у девочки появилась опора на ноги.