Внучатый племянник Луки (Войно-Ясенецкого) проведет выставку о святителе в селе Платоново

Внучатый племянник Луки (Войно-Ясенецкого) проведет выставку о святителе в Платоново

11 июня Православная Церковь будет чтить память святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. В преддверии события в Орловской области состоится знаменательное событие — выставка «Неизвестные страницы жизни святителя — исповедника Луки (Войно-Ясенецкого)». Автор экспозиции — внучатый племянник архиерея, профессор, академик Владимир Александрович Лисичкин, автор работ по духовному, философскому, эстетическому, этическому и медицинскому наследию святого.

Лисичкин поделится новыми архивными историческими данными из жизни великого православного архиерея и врача, расскажет о малоизвестных фактах из жизни святого Луки Крымского и о личном опыте общения со Святителем. В беседе и ответах на вопросы примет участие сестра академика Клавдия Александровна.

Выставка начнет свою работу в субботу 8 июня в 14:00 в храме Иоанна Богослова в селе Платоново Орловского района. Здесь же в 15:00 состоится молебен с акафистом перед иконой с мощами Святителя, после — воскресное всенощное бдение.

В воскресенье, 9 июня, в 9:00 — Божественная литургия; в 12:00 — молебен с акафистом перед иконой с мощами, по окончании которого выставка продолжит свою работу до 18:00.