Болховская православная гимназия завершила четвертый учебный год

29 мая Православная гимназия-пансион во имя преподобного Сергия Радонежского в Болхове отмечала праздник — выпуск ребят, которые пришли первыми в стены гимназии. Они росли на глазах преподавательского состава, учредителей, друзей и благодетелей гимназии.

На линейку собрались те, кто принимает непосредственное участие в жизни учебного заведения: представители Орловской епархии — благочинный Болховского округа протоиерей Александр Кузнецов и главный бухгалтер епархии Татьяна Макарова, настоятельница Болховского Троицкого Оптина Рождества Богородицы Оптина монастыря игумения Евфалия (Мастепанова) с сестрами, представитель попечителей Ольга Колодийчук, мэр Болхова Борис Скворцов, поэтесса Лидия Дюкова (Белёв) и Анастасия Дюкова — друг и благодетель гимназии, а также родители.

Татьяна Балашова

Директор Православной гимназии-пансион во имя преподобного Сергия Радонежского

— Гости желали выпускникам быть честными и добрыми, благодарить Бога, учиться на «отлично», уважать родителей. Несмотря на юный возраст, ребята хорошо понимали значимость этих напутствий, так как в их жизни уже был опыт преодоления трудностей. Родители благодарили учителей, а педагоги отмечали, что взаимопонимание со стороны родителей делает связь между семьями и гимназией крепкими. Главный итог в том, что все учащиеся 4 класса вернутся 1 сентября в стены гимназии и продолжат обучение и воспитание в традициях Православной церкви.

За четыре года ребята, помимо основных предметов, изучали основы православной веры, учились добру и уважению, любви и сопереживанию. За это время стали крепкими связи с другими учреждениями города, в частности, школой искусств. Четверо мальчиков успешно учатся на отделении народных инструментов (Иван Курдюков, Максим Кабанов, Алексей и Никита Борискины), трое поют в вокальном ансамбле «Радость» (Максим Кабанов, Михаил Жбанов, Евгений Черемисов).

Болховская православная гимназия завершила четвертый учебный год. 29 мая 2019 г.