Три Архипастыря Орловской митрополии участвовали в праздновании памяти святых Мефодия и Кирилла в Москве

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры. Русская Православная Церковь отмечает в этот день тезоименитство своего Предстоятеля.

В числе сонма Архипастырей в богослужении в Храме Христа Спасителя Его Святейшеству сослужили митрополит Антоний (Черемисов), митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. В богослужении также участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

В храме присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Праздничное богослужение также посетила делегация Королевства Таиланд.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву.

Далее Святейший Владыка вручил церковные награды:

• во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения митрополит Орловский и Болховский Тихон был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

По окончании богослужения Предстоятель и участники торжества посетили концерт «Мир, в котором я живу» на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

24 мая по благословению Высокопреосвященного митрополита Тихона в храмах и монастырях Орловской епархии были совершены благодарственные молебны с возглашением многолетия Его Святейшеству.

пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси; протоиерей Василий Иванов; Василий Рохлин
Архипастыри Орловской митрополии участвовали в праздновании памяти святых Мефодия и Кирилла и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла в Москве. 24 мая 2019 г.