Митрополит Тихон и Губернатор Андрей Клычков поздравили воспитанников орловских детских домов и школ-интернатов с Пасхой Христовой

Митрополит Тихон и Губернатор Андрей Клычков  поздравили воспитанников орловских детских домов и школ-интернатов с Пасхой Христовой

Накануне делегация из 40 воспитанников орловских школ-интернатов вместе с Губернатором области Андреем Клычковым приняла участие в Божественной литургии в храме Христа Спасителя, которую провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После завершения литургии глава Русской Православной Церкви освятил пасхальные угощения, среди которых были и три тысячи куличей, подаренных орловским сиротам.

Сегодня глава региона и митрополит Орловский и Болховский Тихон поздравили ребят со Светлой Христовой Пасхой и передали им пасхальные куличи, освященные Святейшим Патриархом Кириллом.

«Думаю, что в эти дни мы заложили еще одну замечательную традицию, — сказал Андрей Клычков. — Ее идея возникла на моей недавней встрече с Патриархом Кириллом, где мы обсуждали вопросы развития православия на орловской земле. Когда Предстоятель Русской Православной Церкви услышал, что у орловских детей есть желание увидеть церковные службы в главном храме страны, то благословил освящение куличей для них».

Обращаясь к детям, митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал: «Вчера вы прикоснулись к великому торжеству в Храме Христа Спасителя, которое происходит в эти дни и в старинных орловских храмах. Желаю вам, чтобы эта пасхальная радость вошла в ваши сердца. Главное, что вы приобщились к великой культуре нашего великого народа, которую нам передали наши предки».

Воспитанники школ-интернатов поблагодарили за интересную поездку и пасхальные подарки всех причастных к этому благому делу.

Евгений Борисов
В день Светлого Христова Воскресения привезенные из Москвы куличи, которые освятил Святейший Патриарх Кирилл, были переданы у Богоявленского собора в Орле воспитанникам детских учреждений области. 28 апреля 2019 г.