Наступает Великая Пятница — самый скорбный день в году

В Богоявленском соборе в четверг вечером, на утрене Великой Пятницы, митрополит Орловский и Боховский Тихон возглавил чтение 12 Евангелий Святых Страстей Христовых. Каждый евангельский отрывок завершался пением хора: «Слава долготерпению Твоему, Господи». Этими словами мы восхваляем великое долготерпение Спасителя во время Его страданий за наши грехи.

Двенадцать отрывков Нового Завета рассказывают о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Спасителя. Во время чтения верующие стояли с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

Великая пятница — самый скорбный день церковного года. Весь этот день посвящен воспоминанию осуждения Спасителя на смерть, Его Крестных страданий и распятия.

По словам святителя Иоанна Златоуста, во время страданий Господа каждый член святой Его плоти «претерпел бесчестие нас ради: глава от тернового венца и трости; лицо от ударов и заплеваний; ланиты от заушений; уста от поднесения уксуса, смешенного с желчию; уши от хулений злочестивых; плечи от биения; десница от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги от гвоздей; ребра от копия; все тело от обнажения, бичевания, одеяния хламидою, притворного поклонения и распятия на кресте».

Божественная литургия в Великую Пятницу не совершается, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву. Утром в Великую пятницу служатся Царские часы.

Это день строгого поста и великой скорби. До выноса плащаницы пища не вкушается.

Евгений Борисов
Митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил утреню с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Христовых в Богоявленском соборе города Орла. 25 апреля 2019 г.