Жители микрорайона «Зареченский» встретят Пасху в новом храме

Землю под строительство храма мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, выделили еще в 2012 году, но для его закладки необходимых средств тогда не нашлось. В прошлом году, в октябре, в строительном вагончике, оборудованном под часовню, был отслужен первый молебен, в честь постройки храма, и вот спустя всего 5 месяцев он появился, сообщает ГТРК «Орёл».

Как рассказал настоятель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, здание храма собрано из модулей, по принципу конструктора. Скоро здесь начнутся отделочные работы, монтаж крыши, установка церковной утвари. В Орле это единственный храм, который будет возведен таким необычным и современным образом. Помогла инициативная группа прихожан, среди которой, кстати, всего один профессиональный строитель. Кто-то помогал деньгами, кто-то поиском вариантов модулей, кто-то рабочими руками. И хотя это временный храм — рядом оставлено место для строительства капитального, но и временный будет и теплым, и удобным.

Священник Георгий Зейкан, настоятель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, отмечает: «Этот временный храм будет площадью около 120 квадратных метров. Он будет полностью оборудован отоплением, кондиционированием, чтобы в нем была комфортная температура и зимой, и летом. Сам храм изготавливался в цехах, здесь мы его только собираем».
Пока в этих сборных блоках еще трудно разобрать его очертания, но к концу недели, как говорит, настоятель отец Георгий, здесь уже будут проходить пасхальные богослужения.

Микрорайон Зареченский постоянно разрастается, и прихожане, которые ездили в другие храмы города, очень ждут открытия своего.

Вся необходимая для проведения служб утварь тоже уже приобретена, часть пожертвовали другие храмы со всей России, но в основном, все новое. Крест Голгофа прислали иконописцы из Иркутска, там же написали и главную храмовую икону. Через несколько суток, к пасхальной службе, все это уже будет стоять на своих местах. Решение о названии храма в свое время принял еще владыка Антоний, с тем, чтобы на новом месте рядом с людьми всегда были мудрость, вера, надежда и любовь.

ГТРК «Орел» / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии