В Русской Церкви выразили поддержку французам после пожара в Нотр-Дам-де-Пари

Remi Mathis / Wikipedia

«Пожар в соборе Парижской Богоматери — великая трагедия, которая не оставила равнодушными православных верующих в России», — заявил журналистам Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя произошедший 15 апреля во всемирно известном памятнике пожар.

«Жестокая примета времени: возможность наблюдать онлайн как огонь пожирает жемчужину европейской архитектуры, и в то же время понимать свое бессилие и неспособность хоть чем-то помочь, — сказал он. — Хочется выразить слова поддержки сегодня всему католическому миру и всем французам. Мы молимся и благодарим Бога, что великие святыни, хранившиеся в соборе, остались невредимыми».

Собор Парижской Богоматери — не только один из главных символов столицы Франции, но и место хранения важнейших святынь, почитаемых как в католичестве, так и в православии. Это Терновый венец Спасителя, часть Животворящего Креста Господня и Гвоздь из Креста.

По последней информации святыни не пострадали в пожаре, так как хранились в соборной ризнице.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русской Православной Церкви