Архиепископ Тихон призвал брать пример подвига с крепких семей

По словам Владыки, подвиг живущих в мире и любви семей не меньше, а даже в чем то и превосходит подвиг преподобной Марии Египетской, память которой Церковь отмечает в 5-ю Неделю Великого поста.

Об этом Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Тихон сказал за воскресной Божественной литургией 14 апреля, которую он совершил в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла в сослужении настоятелей и клириков храмов областного центра.

«Мария Египетская имела твердое намерение отстать от своих грехов, которые она, конечно, видела — помог ей в этом Господь, — сказал Владыка. — Зачастую говоришь человеку о чем-то, а он тебя не слышит. Или мне говорят — и я не слышу, а когда проходит время, я „прихожу в разум истины“ и говорю: „А что вы не об этом не сказали?“. „А мы вам говорили — и вы не слышали“, — отвечают мне.

Так вот и до нас не доходит зачастую, что этот грех блуда, сладострастия, так растворяет молодежь в себе, что люди ничего уже с собой не могут поделать — они этого просто не понимают. И нам, конечно, нужны особые молитвы за молодых людей — тех, которые уже слегка подросли, и маленьких деток, которые еще не пришли в этот возраст. Всех их нужно оберегать самыми молитвами, а главное — своим примером.

У меня был один иподиакон — он говорил мне такие слова — я удивлялся сначала и не знал, доверять ли им: они с женой (а у них четверо детей) никогда не ругались. За всю жизнь. Удивительный случай! И вот у них родился еще один ребенок, и через стену он услышал, как соседи поругались. „И наш ребенок подумал, что это мы ругаемся, — говорит мне иподиакон, — и с ним была истерика. После этого мы еще раз утвердились с супругой в том, чтобы не просто никогда не ругаться, но и не обзываться друг на друга плохими словами“.

Вот такой истинный пример благочестия показывают наши прихожане — как не просто скрывать свои пороки — но и даже не доходить до них. И подвиг, который несет этот иподиакон, не просто соизмерим, а гораздо выше подвига Марии Египетской. Она боролась со своими мыслями — а в случае мирских людей — это четверо детей, жена, да еще родители, и все это обременяется необходимостью заработать денег на столь большую семью... И как сохранить при этом кротость, смирение, терпение и любовь?..

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы не имели мнения о себе — не считали себя выше кого-то, а считали себя ниже — тогда нам гораздо легче будет жить на этой земле. Так мы увидим подвиги других людей, других семей, и у них этому бы учились, и подражали Марии Египетской, подражали сапожнику александрийскому... Желание подражать этим угодникам приведет к тому, что мы всем сердцем будем желать подражать Христу в тщательном исполнении Его заповедей».

Архипастырь поблагодарил отцов-сослужилелей за первую совместную Божественную литургию, поблагодарил орловчан за теплый прием.

«У меня такое впечатление, что я здесь все время и служил — никакой разницы я не заметил с местами, где ранее мне приходилось свою службу нести», — сказал он.

В завершение с прошедшим 60-летним юбилеем Владыку поздравили глава Администрации города Орла Александр Муромский, прокурор Орловской области Иван Полуэктов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области Анатолий Щуров, представители орловского городского Совета народных депутатов, сотрудники правоохранительных структур, участники молодежного движения Михаило-Архангельского храма «Неувядаемый цвет».

Евгений Борисов
В Неделю 5-ю Великого поста архиепископ Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 14 апреля 2019 г.