Архиепископ Тихон совершил прощальную службу в островной епархии

Сегодня, в день своего 60-летия, архиепископ Орловский и Болховский Тихон возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова города Южно-Сахалинска, где собралось духовенство епархии. Эта была прощальная служба Архипастыря накануне отъезда в Орловскую митрополию, куда Владыка Тихон назначен решением Священного Синода от 4 апреля 2019 года. В этот день публикуем краткий очерк деятельности архиепископа Тихона, отражающий его служение в архиерейском сане.

* * *

Глава Орловской митрополии начинал свое служение на дальневосточных островах, куда приехал в 2003 году по приглашению своего родного брата – на тот момент епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, ныне митрополита Архангельского и Холмогорского.

На Сахалине будущий архиерей был пострижен в монашество и рукоположен в священнический сан. Здесь на протяжении семи лет нес послушание в качестве секретаря епархии, параллельно возглавляя отдел епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Святейший Патриарх Кирилл возводит игумена Тихона в сан архимандрита за Божественной литургией в праздник Рождества Пресвятой Богородицы на площади Победы города Южно-Сахалинска, 21 сентября 2010 года

Во время первосвятительского визита на Сахалин в 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел игумена Тихона в сан архимандрита. В декабре 2010-го Священный Синод назначил епископа Даниила на Архангельскую кафедру, а архимандрита Тихона оставил в пределах островной епархии в качестве её главы. Наречение и хиротония состоялись в январе 2011-го.

Сахалин и Курильские острова встречали нового архиерея. Свою любовь к этой местности Владыка Тихон никогда не скрывал, по-отцовски опекая паству.

Основной акцент своей деятельности архипастырь направил на богослужение. Он продолжил тенденцию своих предшественников в деле храмостроительства, завершая начатое строительство церквей и планируя новое.

При нем построены храмы на Кунашире, на Итурупе (острова Курильской гряды), на Сахалине – в частности, в селе Петропавловском, в Углегорске, в Невельске, в Южно-Сахалинске (ЛИУ-3). В областной онкологии и психоневрологическом диспансере обустроены домовые храмы.

В завершающей стадии находятся храмы железнодорожной больницы Южно-Сахалинска, на полигоне в Анивском районе, в селах Поречье и Первомайское.

Многочисленные часовни украшают различные населенные пункты островов: Дуэ, Тунгор, Шахтерск, Южно-Сахалинск, красуется часовня и на Урупе (остров Курильской гряды).

Архиепископ Тихон участвует в заседании Священного Синода 13 июля 2015 года

В Южно-Сахалинске построен величественный кафедральный собор Рождества Христова, освящение которого совершил Предстоятель Русской Православной Церкви в 2016 году.

4 сентября 2016 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске

При архиепископе Тихоне совершено освящение множества приходских храмов полным чином.

Внебогослужебная деятельность епархии получила новый импульс. Реструктурирована работа некоторых отделов епархии, образованы новые, в их числе отдел по тюремному служению, отдел по социальному служению и церковной благотворительности, по работе с коренными малочисленными народами Севера и отдел по монастырям и монашествующим.

За годы служения Владыки Тихона на территории области открыт кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также попечительский центр для нарко- и алкозависимых в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Работе духовно-нравственного направления Архипастырь уделял особое внимание. На пору его служения пришлось введение в школьный курс предмета «Основы религиозных культур и светской этики» с модулем «Основы православной культуры». В помощь преподавателям нового предмета епархией организованы многочисленные семинары по интересующим учителей темам, а также подобраны методические материалы для подготовки к урокам.

Работа с педагогами ведется в рамках совместных мероприятий с институтом развития образования области, а также в рамках научно-практических конференций.

Теплые взаимоотношения сложились с руководством области. Многочисленные проекты удается выполнить совместно с правительством и областными министерствами.

Добрым расположением архиерея укреплены межрелигиозные отношения. Регулярно проводятся встречи с католическим пастырем и руководством мусульман. С последним в течение года записывается совместная телепередача на злободневные темы современности.

Работа со СМИ поставлена на стабильные уровень. Много лет подряд телеканал «ГТРК Сахалин» выпускает еженедельную передачу «Острова Православия», на радиоканале «Радио России Сахалин» регулярно выходит передача «Благовест». Многочисленные тематические комментарии и интервью, радио- и видеоэфиры давно расположили к себе журналистскую братию, которая мгновенно отреагировала на перевод архиепископа Тихона в Орловскую митрополию.

Приезд Владыки Тихона на новое место служения назначено ориентировочно на 12 апреля 2019 года после передачи дел своему преемнику по сахалинской кафедре – епископу Аксию (Лобову).

Сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии

пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси; пресс-служба Южно-Сахалинской епархии
В день своего 60-летия архиепископ Орловский и Болховский Тихон возглавил прощальное богослужение — Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова города Южно-Сахалинска. 8 апреля 2019 г.