День Православной книги отметили в Орловской епархии

14 марта в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени Бунина состоялся праздник, посвященный Дню православной книги. Мероприятие было подготовлено при поддержке и участии Орловской митрополии. Гостями праздника стали сотрудники и читатели библиотеки, а также студенты орловских вузов.

14 марта ежегодно Русская Православная Церковь отмечает День православной книги — в этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».

«Это праздник — не чисто церковный, но это праздник всей страны, — отметил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Димитрий Степаненков. — Первая книга, отпечатанная Иваном Федоровым, стала предшественницей книжной и научной культуры нашей страны, на которой в последующие столетия выросли великие ученые и писатели».

Сотрудники библиотеки рассказали о выставке «Священнослужители Орловского края на страницах местных изданий».

Выступление кандидата филологических наук, краеведа Елены Ашихминой было посвящено известным орловским священнослужителям 19 века — о. Евфимию Остромысленскому, о. Петру Полидорову и о. Иоанну Булгакову.

В заключении мероприятия состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса на лучшую приходскую библиотеку, который проводился в Орловской епархии в 2018 — 2019 гг.

В номинации «Лучшая приходская библиотека» диплом 1 степени получила библиотека Ахтырского кафедрального собора, диплом 2 степени — библиотека прихода Свято-Иоанно-Крестительского храма, диплом 3 степени — библиотека прихода храма Иверской иконы Божией Матери. В библиотеки были переданы комплекты книг.

Специальными дипломами были награждены библиотеки прихода Свято-Троицкого храма Орла (номинация «Церковно-краеведческая работа») и прихода Свято-Никольского храма Орла (номинация «Духовно-просветительская работа»).

Сайт отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии

14 марта 2019 г. в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени Бунина состоялся праздник, посвященный Дню православной книги