Епархиальный отдел участвует в организации курсов для преподавателей основ религиозных культур

18 февраля в Институте развития образования Орловской области руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков прочитал первые лекции специального курса для преподавателей модулей основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в средних школах орловского региона. Слушателями первой лекции стали преподаватели модуля «Основ православной культуры».

Учителя углубили свои знания общецерковной истории, истории Русской Церкви, а также таких разделов догматического богословия, как триадология, христология, сотериалогия и сакраментология. Знание основ православной догматики должно помочь учителям по-другому взглянуть на православную культуру. В процессе лекций некоторые вопросы вызывали дискуссии, участники которых стремились найти Истину. Преподаватели делились друг с другом опытом, и совместными усилиями пытались найти решение возникающих проблем.

Кроме того, планируется эту группу преподавателей ознакомить с рядом важных для православной культуры вопросов — церковным богослужебным календарем, основными православными праздниками, традициями почитание святых.

Вскоре также планируются обзорные лекции по православной культуре для преподавателей прочих модулей ОРКСЭ по темам мировых религиозных культур и светской этике.

Отдел религиозного образования и катехизации Орловской епархии